Home Formigine Nuoto: 5° Ondablu Meeting

Nuoto: 5° Ondablu Meeting







La piscina Ondablu ha portato sul bordo vasca, come su di un palcoscenico le migliori promesse del nuoto provinciale, dando a tutti un’occasione di confronto con altre realtà al di fuori della Provincia di Modena e un’opportunità per i più piccoli per cominciare l’esperienza agonistica, quasi una rarità. Una festa che ha visto coinvolti anche i campioni attuali del nuoto. Intervenuti a premiare le speranze del futuro un quartetto di assoluto valore: una coppia top locale con l’atleta modenese dell’anno, Cecilia Camellini e l’altro formiginese, azzurro e speranza del mezzofondo Alessandro Cuoghie assieme ad una coppia di campioni emiliani entrambi campioni italiani in carica e vicecampioni europei con la staffetta agli ultimi campionati continentali in vasca corta Paolo Facchinelli e Mirco Di Tora, presi d’assalto per gli autografi dai giovani ed utilissimi volontari della manifestazione, subito emulati dai giovanissimi.

La manifestazione ha visto tuffarsi più di 320 atleti nati tra il 1998 ed il 2004, che hanno dato origine ad una classifica per società guidata dalla Polisportiva Maranello sui padroni di casa dell’Ondablu e con l’Asd Uninuoto di Novellara e Correggio a completare il podio, seguono Reggiana Nuoto, Modena Nuoto, Pol. Olimpia Vignola, Centro nuoto Mirandola Uisp, Nuoto Club Sassuolo, NC Uisp Darsena Bomporto, Club 10 Nogara (VR) e Polisportiva Scandianese. A seguire tutti i podi del meeting.

Categoria esordienti C1 femmine (2004)

50 STILE LIBERO: 1.Asia Venturelli – Ondablu, 2. Camilla Orlandi – CN Mirandola, 3. Francesca Guidarini – Reggiana

25 FARFALLA: 1. Camilla Orlandi – CN Mirandola, 2. Francesca Guidarini – Reggiana, 3. Matilde Mazzi – Ondablu

50 DORSO: 1.Asia Venturelli – Ondablu, 2. Isabella Gibellini – Pol.Maranello, 3. Greta Rubaltelli – Reggiana

50 RANA: 1. Giorgia Zaccaria – Ondablu

Categoria esordienti C femmine (2003)

50 STILE LIBERO: 1. Anita Raimondi – CN Mirandola, 2. Isabel Bassi – Reggiana, 3. Sofia Russo – Reggiana,

25 FARFALLA : 1. Greta Rubaltelli – Reggiana, 2. Elisa Berselli – Uninuoto, 3. Giorgia Ferolla – Ondablu

50 DORSO: 1.Isabel Basso – Reggiana, 2. Valentina Bonatti – Uninuoto, 3. Greta Rubaltelli – Reggiana

50 RANA: 1. Anita Raimondi – CN Mirandola, 2. Maddalena Colla – Ondablu, 3. Sara Magnanini – Uninuoto

Categoria esordienti C1 maschi (2003)

50 STILE LIBERO: 1. Alessandro Montanari – Pol. Scandiano, 2. Jacopo Badodi – Reggiana. 3. Giovanni Poli – Reggiana

25 FARFALLA : 1. Andrea Sacchetti – Pol.Maranello, 2. Jacopo Badodi – Reggiana, 3. Filippo Perteghella – Reggiana

50 DORSO: 1. Nicholas Farina – Pol.Maranello, 2. Giovanni Poli – Reggiana, 3. Filippo Perteghella – Reggiana

50 RANA: 1. Alberto Lusvarghi – Reggiana, 2. Luca Bozzulini – Pol.Maranello, 3. Andrea Sacchetti – Pol.Maranello,

Categoria esordienti C maschi (2002)

50 STILE LIBERO: 1. Riccardo Botti – Ondablu, 2. Thomas Alarici – Ondablu, 3. Luca Giovannini – Pol.Maranello

25 FARFALLA : 1. Riccardo Botti – Ondablu, 2. Ivan Dimitri – Reggiana, 3. Pietro Guidetti – Pol.Maranello

50 DORSO: 1. Enrico Bastioli – Ondablu, 2. Luca Adani – Pol.Maranello, 3. Francesco Valletta – Modena Nuoto

50 RANA: 1. Luca Giovannini – Pol.Maranello, 2. Ruslan Iemmi – Uninuoto, 3. Pietro Iori – Reggiana

Categoria esordienti B1 femmine (2002)

50 STILE LIBERO: 1. Giorgia Messori – NC Darsena, 2. Giorgia Freschi – Ondablu, 3. Chiara Lei – Pol.Maranello

50 FARFALLA : 1. Enu Bertolani – Pol: Maranello, 2. Michela Lonardi – Pol.Maranello, 3. Giorgia Messori – NC Darsena

50 DORSO: 1. Michela Lonardi – Pol: Maranello, 2. Soumaya Biyad – Uninuoto, 3. Giulia Losciale – CN Mirandola

50 RANA: 1. Enu Bertolani – Pol: Maranello, 2. Giulia Zironi – Modena Nuoto, 3. Elisa Casolari – Ondablu

Categoria esordienti B femmine (2001)

50 STILE LIBERO: 1.Lucrezia Ferrari – Ondablu, 2. Federica Stefani – Ondablu, 3. Eleonora Tosi – Uninuoto

50 FARFALLA : 1. Emma Corradini – Pol.Maranello, 2. Martina Dallari – Pol.Maranello, 3. Martina Maini – Ondablu

50 DORSO: 1. Emma Corradini – Pol.Maranello, 2. Federica Stefani – Ondablu, 3. Gessica Ferroni – Uninuoto

50 RANA: 1. Beatrice Marchini– Ondablu, 2. Eleonora Tosi – Uninuoto, 3. Priscilla Castorino – Pol.Maranello

Categoria esordienti B1 maschi (2001)

50 STILE LIBERO: 1. Benedetto Ferrari – Ondablu, 2. Kevin Farina – Pol.Maranello, 3. Davide Richiusa – Modena Nuoto

50 FARFALLA: 1. Luca Lei – Pol.Maranello, 2. Benedetto Ferrari – Ondablu, 3. Alessandro Saporito – Pol.Maranello

50 DORSO: 1. Luca Lei – Pol.Maranello, 2. Kevin Farina – Pol.Maranello, 3. Alessandro Saporito – Pol.Maranello

50 RANA: 1. Marco Giuliani – Modena Nuoto, 2. Federico Montorsi – Pol.Maranello, 3. Lorenzo Corti – Ondablu

Categoria esordienti B maschi (2000)

50 STILE LIBERO: 1. Giovanni Pilati – Uninuoto, 2. Elliot Larsson – Ondablu, 3. Luca Vignudini – Pol.Maranello

50 FARFALLA: 1. Giovanni Pilati – Uninuoto, 2. Gianluca Sacchetti – Pol.Maranello, 3. Giovanni Avanzi – Modena Nuoto

50 DORSO: 1. Matteo Ceci – Uninuoto, 2. Gianluca Sacchetti – Pol.Maranello, 3. Marcello Zaccarini – Pol.Maranello

50 RANA: 1. Giovanni Avanzi – Modena Nuoto, 2. Pietro Monari – Uninuoto, 3. Marcello Zaccarini – Pol.Maranello

Categoria esordienti A1 femmine (2000)

100 MISTI: 1. Yuna Preti – Uninuoto, 2. Margherita Vaccari – Ondablu, 3. Aurora Amici – Pol.Maranello

50 STILE LIBERO: 1.Beatrice Vicini – Olimpia Vignola, 2. Lucrezia Fantuzzi – Ondablu, 3.Aurora Simonazzi- Uninuoto

50 FARFALLA : 1.Giorgia Guerra – Olimpia Vignola, 2. Aurora Simonazzi – Uninuoto, 3.Anna Rosa Sannino – Pol.Maranello

50 DORSO: 1.Beatrice Vicini – Olimpia Vignola, 2. Yuna Preti – Asd Uninuoto, 3. Margherita Vaccari – Ondablu

50 RANA: 1. Giorgia Guerra – Olimpia Vignola, 2.Alessia Artoni – NC Sassuolo, 3. Giada Mariotti – Uninuoto

Categoria esordienti A femmine (1999)

100 MISTI: 1.Isabella Barbieri – Pol.Maranello, 2.Emma Brioni – Uninuoto, 3.Maddalena Lonardi – Pol.Maranello

50 STILE LIBERO: 1.Asia Mecugni – NC Sassuolo, 2.Angela Ferrari – Pol.Maranello, 3.Maria Gatti – Pol.Maranello

50 FARFALLA: 1.Sofia Cerasi – Olimpia Vignola, 2.Maddalena Lonardi – Pol.Maranello, 3. Francesca Lami – Pol.Maranello

50 DORSO: 1. Maria Gatti – Pol.Maranello, 2. Chiara Mazzetti – Olimpia Vignola, 3. Angela Ferrari – Pol.Maranello

50 RANA: 1. Isabella Barbieri – Pol.Maranello, 2. Ludovica Lazzerini – Ondablu, 3. Silvia Mucci – Nc Sassuolo

Categoria esordienti A1 maschi (1999)

100 MISTI: 1. Thomas Gattone – NC Sassuolo, 2. Enrico Levoni – Pol.Maranello, 3. Matteo Nizzoli – Uninuoto

50 STILE L: 1. Alessandro Neviani – Ondablu, 2. Niccolò Malmusi – Olimpia Vignola, 3. Nicola Bellei – Modena Nuoto

50 FARFALLA: 1. Enrico Levoni – Pol.Maranello, 2. Valerio M. Pastorini – Olimpia Vignola, 3. Alessandro Neviani – Ondablu

50 DORSO: 1.Lorenzo Ferri – Pol.Maranello, 2.Lorenzo Marchetti – Olimpia Vignola, 3. Michael Gavioli – Pol.Maranello, 3. Lorenzo Sgrenzaroli – Club 10

50 RANA: 1. Valerio M. Pastorini – Olimpia Vignola, 2. Thomas Gattone – NC Sassuolo, 3. Lorenzo Marchetti – Olimpia Vignola

Categoria esordienti A maschi (1998)

100 MISTI: 1. Davide Viappiani – Pol.Maranello, 2. Filippo Manni – Modena Nuoto, 3. Vittorio Damiani – Modena Nuoto

50 STILE LIBERO: 1. Simone Meglioli – NC Sassuolo, 2. Giovanni Ghirardini – Olimpia Vignola, 3. Oscar V. Losi – Ondablu

50 FARFALLA: 1. Andrea Casalini – Olimpia Vignola, 2. Filippo Manni – Modena Nuoto, 3. Luca Zironi – Modena Nuoto

50 DORSO: 1. Davide Viappiani – Pol.Maranello, 2. Andrea Gozzoli – Pol.Maranello, 3. Giovanni Ghirardini – Olimpia Vignola,

50 RANA: 1. Mattia Balugani – Modena Nuoto, 2. Riccardo Lufrano – Nc Sassuolo, 3. Vittorio Damiani – Modena Nuoto

Staffetta esord. ABC 6×50 stile libero

FEMMINE : 1. Ondablu, 2. Asd Uninuoto, 3. Pol.Maranello

MASCHI: 1. Ondablu, 2. Asd Uninuoto, 3. Modena Nuoto