Home Carpi Osservatorio demografico: i dati sulla popolazione al 1 aprile, ancora in crescita...

Osservatorio demografico: i dati sulla popolazione al 1 aprile, ancora in crescita a Modena







Al 1 aprile 2019 la popolazione nella provincia di Modena sale a 705.832 residenti con un aumento di 410 unità rispetto al 1 gennaio 2019, confermando la tendenza costante che si è avviata nel 2017, dopo anni di calo (dal 2012 al 2016 la popolazione provinciale era scesa di oltre sei mila unità).

I residenti stranieri, sempre al 1 aprile, salgono a 93.891 (pari al 13,3 per cento della popolazione), con un aumento di 508 unità rispetto al 1 gennaio 2019, anche qui proseguendo il trend recente, dopo anni di costante diminuzione per effetto del sisma, della crisi o per l’acquisizione della cittadinanza italiana: dal 2012 al 2016 la popolazione straniera era calata di quasi sette mila unità.

I dati provvisori sono forniti ed elaborati dall’Osservatorio statistico della Provincia di Modena sulla base delle anagrafe dei Comuni e sono disponibili sul sito www.modenastatistiche.it dove sono riassunti anche i dati provinciali relativi ai principali indicatori economici.

Nell’analisi per area emerge che, rispetto all’inizio del 2019, la popolazione aumenta maggiormente nel territorio del comune di Modena e comuni circostanti e nell’area collinare e montana, stazionaria nell’area nord.

Complessivamente le famiglie residenti nel modenese sono 304.532 con una componente media per famiglia di 2,3 persone.

Per quanto riguarda l’incidenza degli stranieri, sempre al 1 aprile 2019, nel comune di  Modena sono 28.758, pari al 15,4 per cento; a Carpi gli stranieri sono 10.302 pari al 14,3 per cento, mentre a Sassuolo sono 5.637 pari al 13,7 per cento; le percentuali più elevate di residenti stranieri sul totale della popolazione si registrano a Spilamberto (19,4 per cento), poi Vignola (17,7 per cento) e Camposanto (17,0 per cento).

Nella tabella i residenti al 1 aprile 2019 e variazione rispetto al 1 gennaio 2019 (fonte Osservatorio statistico Provincia di Modena)

ComuniPopolazione al 1 aprile 2019
(Dati provvisori)
Variazione popolazione rispetto al
1 gennaio 2019
 MFTassoluta%
Bastiglia212021294249-14-0,3
Bomporto5100508610186-30,0
Campogalliano432044428762-40-0,5
Camposanto159315743167-5-0,2
Carpi347633698071743-93-0,1
Castelfranco Emilia165231650333026-33-0,1
Castelnuovo R.7.6167.50415.120370,2
Castelvetro5.6975.60211.299-24-0,2
Cavezzo3.3833.5786.96110,0
Concordia s. S.4.0864.2598.345-28-0,3
Fanano1.4361.5092.945-5-0,2
Finale Emilia7.4717.87415.345-70-0,5
Fiorano M.8.4338.60517.038-26-0,2
Fiumalbo5966141.210-12-1,0
Formigine17.20717.53634.7431840,5
Frassinoro9349331.867-16-0,8
Guiglia1.9731.9303.903-4-0,1
Lama Mocogno1.3191.3492.668-7-0,3
Maranello8.7538.88117.634-46-0,3
Marano s. P.2.6422.6335.275110,2
Medolla3.0413.2306.271-14-0,2
Mirandola11.57712.39223.969740,3
Modena89.69196.962186.6533460,2
Montecreto484442926-11-1,2
Montefiorino1.0721.0482.120-2-0,1
Montese1.6321.6473.279-36-1,1
Nonantola7.9668.17016.136140,1
Novi di Modena4.9985.03810.036-30-0,3
Palagano1.0371.0532.090-30-1,4
Pavullo nel Frignano8.7808.96617.746660,4
Pievepelago1.1881.1332.321-6-0,3
Polinago8008141.614-4-0,2
Prignano s. S.1.8861.8363.722-12-0,3
Ravarino3.0573.1336.190170,3
Riolunato364327691-1-0,1
San Cesario s. P.3.2293.2786.507-6-0,1
San Felice s. P.5.3285.53910.86750,0
San Possidonio1.7311.8123.543-9-0,3
San Prospero3.0532.9506.003260,4
Sassuolo20.01021.01041.0201020,2
Savignano s. P.4.5574.7039.26090,1
Serramazzoni4.2944.1408.43440,0
Sestola1.2251.2492.474-11-0,4
Soliera7.6337.91515.5481210,8
Spilamberto6.4016.47612.877180,1
Vignola12.39613.08525.481-120,0
Zocca2.3172.2514.568-15-0,3
TOTALE345.712360.120705.8324100,1

Fonte: Dati provvisori. Elaborazioni dei dati delle Anagrafi comunali – Ufficio Statistica della Provincia di Modena

 

Nella tabella la popolazione straniera residente nei comuni modenesi al 1 aprile 2019 e la variazione rispetto al 1 gennaio 2018

(fonte: Osservatorio statistico Provincia di Modena)

ComuniStranieri residenti
al 1 aprile  2019
(dati provvisori)
Variazione stranieri
rispetto al
1 gennaio 2019
% Stranieri su popolazione
 MFTassoluta%1 gennaio 20191 aprile
2019
Bastiglia267307574-3-0,513,513,5
Bomporto5035271.030-1-0,110,110,1
Campogalliano5095801.08990,812,312,4
Camposanto247290537-9-1,617,217,0
Carpi5.0325.27010.302120,114,314,4
Castelfranco Emilia2.0652.2944.359-15-0,313,213,2
Castelnuovo R.9768811.857251,412,112,3
Castelvetro7046571.361-7-0,512,112,0
Cavezzo415432847-7-0,812,312,2
Concordia s. S.5875811.168-6-0,514,014,0
Fanano124195319-1-0,310,810,8
Finale Emilia9381.0652.003-45-2,213,313,1
Fiorano M.6507291.379171,28,08,1
Fiumalbo264066-2-2,95,65,5
Formigine1.0471.2872.334281,26,76,7
Frassinoro4959108-1-0,95,85,8
Guiglia200233433-3-0,711,211,1
Lama Mocogno9613122773,28,28,5
Maranello7138451.558-10-0,68,98,8
Marano s. P.300327627122,011,711,9
Medolla24534258750,99,39,4
Mirandola1.6961.8963.592351,014,915,0
Modena13.62015.13828.7581290,515,415,4
Montecreto395291-7-7,110,59,8
Montefiorino518713800,06,56,5
Montese205210415-4-1,012,612,7
Nonantola8269211.747140,810,710,8
Novi di Modena7667501.516-4-0,315,115,1
Palagano8688174-8-4,48,68,3
Pavullo nel Frignano1.1361.2662.4021215,312,913,5
Pievepelago173173346164,814,214,9
Polinago81100181-2-1,111,311,2
Prignano s. S.10811922741,86,06,1
Ravarino366423789111,412,612,7
Riolunato172340-3-7,06,25,8
San Cesario s. P.255318573-2-0,38,88,8
San Felice s. P.7758391.61490,614,814,9
San Possidonio269308577122,115,916,3
San Prospero34536270720,311,811,8
Sassuolo2.7212.9165.637510,913,713,7
Savignano s. P.6326851.317322,513,914,2
Serramazzoni441492933-29-3,011,411,1
Sestola8211820021,08,08,1
Soliera6718261.497805,69,29,6
Spilamberto1.2741.2182.492301,219,119,4
Vignola2.2652.2494.51470,217,717,7
Zocca31533464971,114,014,2
TOTALE44.90848.98393.8915080,513,213,3

Fonte: Dati provvisori. Elaborazioni dei dati delle Anagrafi comunali – Ufficio Statistica della Provincia di Modena