Home Appuntamenti Festival Filosofia 2019, ecco il programma sassolese

Festival Filosofia 2019, ecco il programma sassolese







Dedicato al tema persona, il festivalfilosofia 2019, in programma a Modena, Carpi e Sassuolo dal 13 al 15 settembre in 40 luoghi diversi delle tre città, mette a fuoco la questione della persona tra diritti, civiltà e fragilità umana. La diciannovesima edizione del festival prevede lezioni magistrali, mostre, spettacoli, letture, giochi per bambini e cene filosofiche. Gli appuntamenti saranno quasi 200 e tutti gratuiti.

Tra i protagonisti 53 relatori, di cui ben 24 debuttano al festival. Tra gli ospiti più attesi: Augé, Bodei, Bianchi, Cacciari, Crouch, Ehrenberg, Galimberti, Giovannini, Marzano, Massini, Quante, Recalcati, Rosen, Roy, Severino, Vegetti Finzi. Prima edizione dopo la scomparsa di Tullio Gregory, il festival omaggerà la figura del grande maestro, tra l’altro, riproponendo alcuni dei più significativi tra i suoi “menu filosofici” per più di settanta ristoranti ed enoteche delle tre città.

Ma vediamo nel dettaglio il programma sassolese:

VENERDI’

10:00
la lezione dei classici
Fabrizio Amerini
Summa Teologica
di Tommaso d’Aquino
Piazzale Avanzini

11:30
la lezione dei classici
Laura Boella
La persona e il sacro
di Simone Weil
Piazzale Avanzini

15:00
lezioni magistrali
Roberta de Monticelli
Individualità essenziale
Prospettive della fenomenologia
Piazza Garibaldi

16:00 – 19:00
laboratori per tutti
Hold The Line – Scelte di confine
Nei panni di una persona migrante
Gioco di ruolo educativo online
A cura di: Croce Rossa Italiana – Comitato di Sassuolo
Via Cesare Battisti

16:30 – 17:30
programma ragazzi
Attraver-siamo
Un viaggio sulle orme di Enea
Percorso teatrale
Da 8 anni
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete
Villa Giacobazzi – Biblioteca dei ragazzi Leontine

16:30
lezioni magistrali
Olivier Roy
Identità europea
Quanto cristiani sono i valori europei?
Piazza Garibaldi – traduzione in oversound
Sala Biasin – streaming in francese

18:00
lezioni magistrali
Vincenzo Paglia
Bioetica globale
Piazza Garibaldi

19:00
teatro e performance
Guinea Konakry altrimenti Guinea Francese
Racconto di una fuga
Con: Pierre Panival Bangouri
Regia: Ennio Trinelli
A cura di: Comune di Sassuolo
Vicolo Conce, 4

20:30
lezioni magistrali
Paolo Ercolani
Social?
Soggetti in rete, oggetti nella realtà
Piazzale Avanzini

21:00
teatro e performance
Jeux du Sable
Una traversata del deserto
Con: Guainou Ibrahim
Regia: Ennio Trinelli
Vicolo Conce, 4

22:00
musica
Orchestra Regionale dell’Emilia-Romagna
Il Carnevale degli animali
Direzione: Giordano Ferranti
Voce recitante: Christian Poggioni
Produzione: La Toscanini
Piazzale della Rosa

09:00 – 23:00
mostre e installazioni
L’importanza di chiamarsi Francesco
Dialoghi impossibili a tre voci
Curatori: Angela Fiore, Federico Fischetti, Simone Sirocchi
Produzione: Gallerie Estensi, UNIMORE
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza della Direttrice delle Gallerie Estensi Martina Bagnoli e dei curatori
Palazzo Ducale

10:00 – 23:00
mostre e installazioni
Mustafa Sabbagh
MKUltra: personal data
Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia
In collaborazione con: Galleria Marcolini
Dedicata a Bebi Mammi
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.30 alla presenza dell’artista
Galleria Paggeriarte

10:00 – 21:00
mostre e installazioni
Bertozzi & Casoni
Ritratto
Produzione: Museo Bertozzi & Casoni
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.00 con performance di David Riondino
Museo Bertozzi & Casoni

09:00 – 23:00
mostre e installazioni
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Fabrizio Loschi
Aladiterra
L’alba di un contratto
Curatori: Elena Bernardi, Francesco Raffaele Mutti
A cura di: Whiteside, Discromie, Amoof Consulting
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.30 alla presenza dell’artista
Mazzini 43

09:00 – 23:00
libri e dintorni
Bancarelle di libri filosofici
I libri dei protagonisti
A cura delle librerie: Incontri, La Libreria e Mondadori
Piazza Garibaldi

 

SABATO

09:30 – 12:30
programma ragazzi
Sono perché siamo
Laboratori per famiglie e bambini (0-14 anni)
A cura di: Centro per le Famiglie Distrettuale – sede di Sassuolo e Servizi Educativi Comune di Sassuolo
Villa Giacobazzi – Parco Vistarino (area limitrofa alla Villa)

10:00 – 12:00
laboratori per tutti
Scarti?
La dignità non si butta
A cura di: il Melograno e Nuovamente
In collaborazione con: Centro Servizi Volontariato Distretto di Sassuolo
Villa Giacobazzi – Parco Vistarino

10:00
lezioni magistrali
Davide Sisto
Post mortem
La sopravvivenza digitale dell’identità
Piazzale Avanzini

10:00 – 13:00
laboratori per tutti
Hold The Line – Scelte di confine
Nei panni di una persona migrante
Gioco di ruolo educativo online
A cura di: Croce Rossa Italiana – Comitato di Sassuolo
Via Cesare Battisti

10:30 – 11:30
Attraver-siamo
Un viaggio sulle orme di Enea
Percorso teatrale
Da 8 anni
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete
Villa Giacobazzi – Biblioteca dei ragazzi Leontine

11:30
lezioni magistrali
Salvatore Natoli
Carattere
L’edificazione della soggettività
Piazza Garibaldi

14:00 – 19:00
laboratori per tutti
Hold The Line – Scelte di confine
Nei panni di una persona migrante
Gioco di ruolo educativo online
A cura di: Croce Rossa Italiana – Comitato di Sassuolo
Via Cesare Battisti

15:00 – 19:00
programma ragazzi
Sono perché siamo
Laboratori per famiglie e bambini (0-14 anni)
A cura di: Centro per le Famiglie Distrettuale – sede di Sassuolo e Servizi Educativi Comune di Sassuolo
Villa Giacobazzi – Parco Vistarino (area limitrofa alla Villa)

15:00
la lezione dei classici
Angelo Panebianco
La democrazia in America
di Tocqueville
Piazza Garibaldi

16:00 – 18:00
laboratori per tutti
Scarti?
La dignità non si butta
A cura di: il Melograno e Nuovamente
In collaborazione con: Centro Servizi Volontariato Distretto di Sassuolo
Villa Giacobazzi – Parco Vistarino

16:30 – 17:30
programma ragazzi
Attraver-siamo
Un viaggio sulle orme di Enea
Percorso teatrale
Da 8 anni
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete
Villa Giacobazzi – Biblioteca dei ragazzi Leontine

16:30
lezioni magistrali
Danilo Martuccelli
Singolarità
Piazza Garibaldi – traduzione in oversound
Sala Biasin – streaming in francese

18:00
lezioni magistrali
Silvia Vegetti Finzi
Le maschere della vita
L’arte di diventare se stessi
Piazza Garibaldi

19:00
teatro e performance
Guinea Konakry altrimenti Guinea Francese
Racconto di una fuga
Con: Pierre Panival Bangouri
Regia: Ennio Trinelli
A cura di: Comune di Sassuolo
In collaborazione con: GaiaitaliapuntocomEdizioni, festival Urla dal Silenzio, Cooperativa Sociale Svoltare, Europa Teatri
Vicolo Conce, 4

20:30
lezioni magistrali
Mariafelicia De Laurentis, Massimo Pietroni
Singolarità
Big bang e buchi neri
Conduce: Marco Cattaneo
In collaborazione con: Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
Piazzale Avanzini

21:00
film e docufilm
Non è l’Ennesimo festivalfilosofia
A cura di: Tilt Associazione Giovanile – Ennesimo Film Festival
Proiezione corti finalisti e premiazione
Crogiolo Marazzi

21:00
teatro e performance
Jeux du Sable
Una traversata del deserto
Con: Guainou Ibrahim
Regia: Ennio Trinelli
A cura di: Comune di Sassuolo
In collaborazione con: GaiaitaliapuntocomEdizioni, festival Urla dal Silenzio, Cooperativa Sociale Svoltare, Europa Teatri
Vicolo Conce, 4

09:00 – 23:00
mostre e installazioni
L’importanza di chiamarsi Francesco
Dialoghi impossibili a tre voci
Curatori: Angela Fiore, Federico Fischetti, Simone Sirocchi
Produzione: Gallerie Estensi, UNIMORE
Palazzo Ducale

10:00 – 23:00
mostre e installazioni
Mustafa Sabbagh
MKUltra: personal data
Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia
In collaborazione con: Galleria Marcolini
Dedicata a Bebi Mammi
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.30 alla presenza dell’artista
Galleria Paggeriarte

10:00 – 21:00
mostre e installazioni
Bertozzi & Casoni
Ritratto
Produzione: Museo Bertozzi & Casoni
Museo Bertozzi & Casoni

09:00 – 23:00
mostre e installazioni
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Fabrizio Loschi
Aladiterra
L’alba di un contratto
Curatori: Elena Bernardi, Francesco Raffaele Mutti
A cura di: Whiteside, Discromie, Amoof Consulting
Mazzini 43

09:00 – 23:00
libri e dintorni
Bancarelle di libri filosofici
I libri dei protagonisti
A cura delle librerie: Incontri, La Libreria e Mondadori
Piazza Garibaldi

 

DOMENICA

09:30 – 12:30
programma ragazzi
Sono perché siamo
Laboratori per famiglie e bambini (0-14 anni)
A cura di: Centro per le Famiglie Distrettuale – sede di Sassuolo e Servizi Educativi Comune di Sassuolo
Villa Giacobazzi – Parco Vistarino (area limitrofa alla Villa)

10:00 – 12:00
laboratori per tutti
Scarti?
La dignità non si butta
A cura di: il Melograno e Nuovamente
In collaborazione con: Centro Servizi Volontariato Distretto di Sassuolo
Villa Giacobazzi – Parco Vistarino

10:00
lezioni magistrali
Nathalie Heinich
Identità
Come si può essere se stessi?
Piazza Garibaldi – In italiano

10:00 – 13:00
laboratori per tutti
Hold The Line – Scelte di confine
Nei panni di una persona migrante
Gioco di ruolo educativo online
A cura di: Croce Rossa Italiana – Comitato di Sassuolo
Via Cesare Battisti

10:30 – 11:30
programma ragazzi
Attraver-siamo
Un viaggio sulle orme di Enea
Percorso teatrale
Da 8 anni
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete
Villa Giacobazzi – Biblioteca dei ragazzi Leontine

11:30
lezioni magistrali
Carlo Sini
Corpo
L’umano come automa
Piazza Garibaldi

14:00 – 19:00
laboratori per tutti
Hold The Line – Scelte di confine
Nei panni di una persona migrante
Gioco di ruolo educativo online
A cura di: Croce Rossa Italiana – Comitato di Sassuolo
Via Cesare Battisti

15:00 – 19:00
programma ragazzi
Sono perché siamo
Laboratori per famiglie e bambini (0-14 anni)
A cura di: Centro per le Famiglie Distrettuale – sede di Sassuolo e Servizi Educativi Comune di Sassuolo
Villa Giacobazzi – Parco Vistarino (area limitrofa alla Villa)

15:00
la lezione dei classici
Silvano Petrosino
Totalità e infinito
di Lévinas
Piazzale Avanzini

16:00 – 18:00
laboratori per tutti
Scarti?
La dignità non si butta
A cura di: il Melograno e Nuovamente
In collaborazione con: Centro Servizi Volontariato Distretto di Sassuolo
Villa Giacobazzi – Parco Vistarino

16:30 – 17:30
programma ragazzi
Attraver-siamo
Un viaggio sulle orme di Enea
Percorso teatrale
Da 8 anni
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete
Villa Giacobazzi – Biblioteca dei ragazzi Leontine

16:30
lezioni magistrali
Maria Bettetini
Velo
L’occultamento del volto
Piazza Garibaldi

18:00
lezioni magistrali
Enzo Bianchi
Ecce homo!
Gesù racconta Dio
Piazza Garibaldi

19:00
teatro e performance
Guinea Konakry altrimenti Guinea Francese
Racconto di una fuga
Con: Pierre Panival Bangouri
Regia: Ennio Trinelli
A cura di: Comune di Sassuolo
Vicolo Conce, 4

21:00
teatro e performance
Lella Costa
Ciò che possiamo fare
La libertà di Edith Stein e lo spirito dell’Europa
Piazzale della Rosa

09:00 – 21:00
mostre e installazioni
L’importanza di chiamarsi Francesco
Dialoghi impossibili a tre voci
Curatori: Angela Fiore, Federico Fischetti, Simone Sirocchi
Produzione: Gallerie Estensi, UNIMORE
Palazzo Ducale

10:00 – 21:00
mostre e installazioni
Mustafa Sabbagh
MKUltra: personal data
Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia
In collaborazione con: Galleria Marcolini
Dedicata a Bebi Mammi
Galleria Paggeriarte

10:00 – 20:00
mostre e installazioni
Bertozzi & Casoni
Ritratto
Produzione: Museo Bertozzi & Casoni
Museo Bertozzi & Casoni

09:00 – 21:00
mostre e installazioni
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Fabrizio Loschi
Aladiterra
L’alba di un contratto
Curatori: Elena Bernardi, Francesco Raffaele Mutti
A cura di: Whiteside, Discromie, Amoof Consulting
Mazzini 43

09:00 – 21:00
libri e dintorni
Bancarelle di libri filosofici
I libri dei protagonisti
A cura delle librerie: Incontri, La Libreria e Mondadori
Piazza Garibaldi